::: Грипсы BBB Ergo Gel. ::: Байк, велотуризм, экипировка :::
RealBiker

ВЕЛОСИПЕД | НАВИГАЦИЯ | ЗИМА | СТАТЬИ | ОТЧЕТЫ | ДР САЙТА | КАЛЕНДАРЬ beta
ФОРУМ (Архив) | СООБЩЕСТВО | ДАЙДЖЕСТ | exГАВ | НАХОДКА
РЕМОНТ ВЕЛОСИПЕДОВ | УСЛУГИ | ССЫЛКИ | RealПОИСК | КОНТАКТЫ

> СТАТЬИ И ОБЗОРЫ > Грипсы BBB Ergo Gel

Спонсорские ссылки

Грипсы BBB Ergo Gel

Увидев мельком где-то в просторах инета анатомик/грипсы для байка..
подумалось многое. Что именно - не скажу. Хотя - ладно::

Когда я был маленьким целлюлоидным пупсиком от мотокросса... у нас были такие жесткие ручки на рулях.. И отбитые руки. Эх... такое дело.. А хотелось мягких и пушистых... пупсиков тоже:) Глядя на появляющиеся время от времени грипсы/анатомики думается - жаль, что я когда-то никаким образом не смог бы поставить себе таких ручек на руль. Их просто не было.. хотя теперь сама мысль, что ручка газа может Так выглядеть.. не лишена условно умозрительной занятности!

Много спиц поломалось с тех пор и стерто звезд... И вот ночью случился мне сон - стоит Ильич в желтом Страдивариусе на 2-х зеленых меридах, поставленных шалашиком и вещает::

- То-ва-хи-щи! Мы, большевики, боремся за скорейшее явление эргономики народу! Даешь ручку модной эрго-формы рулю! Такую ручку, чтобы была не как у отвер-х-точки на Путиловском заводе, а такую, чтобы хвататцо было за что! Харрошоую ручку, мягкую! Не побоюсь этого слова гелевую! Чтобы все неровности грунтов поглотил всемогучий его высочество Гелльь!!! Всем на рули Даешь ручки! Би-Би-Би! И масса пластмассовоголовых челов с рулями наперевес колыхнулась в такт его спичу - Би-Би-Биииииииии!Би-Би-Бииииии! Ну а там слава богу НЭП и все такое прочее. Досталась и нам парочка Би-Би-шек. Потестим ??))

Грипсы BBB Ergo Gel.

И вот они, заветы Ильича наяву! Ручки BBB -> Ergo/ читается как Би-Би-Би, затем мечтательно еЭргоооо.

Установленные грипсы BBB Ergo Gel.

Пора пробовать! )) У кого там ладошки сводит от усталости?? Приступай стягивать старые грипсы! Мылом их! Мылом их товарищи! Разминай застывшие кости!

Пока вожделенные мечтатели о комфорте стягивают с руля старые круглые стоковые ручки, мы возьмем в руки "Эрги" и рассмотрим. Первое впечатление - увесисто-мясные неваляшки, собственно грипса среднего диаметра, концовка - гелевый прилив. Этот гель имеет такую форму, чтобы вся кисть равномерно лежала на грипсе. Ведь на круглой ручке по мере удаления от большого пальца нагрузка увеличивается, а пальцы слабее.

Задумка и верно хорошая, стоит только взять в руку цилиндр какой и поглядеть - как пальцы его обхватывают. Иными словами, форма и материал этой ручки призваны равномерно распределить нагрузку по кисти.

Положение руки на грипсах BBB Ergo Gel.

Ок.. довольно слов! Наши това-рищи одели-таки на руль новые ручки! Красот-та! Одели ручку. Смотрим. Всё видно в целом. Как край ладошки любезно лежит на гелевом приливе грипсы. Удобно. Теперь - катнуть полтишок/другой по грунтам.

Держать - комфортно. Рулить комфортно - ощущение, как будто плывешь над дорогой. А вот выдергивать руль и агрессивничать - не очень - не хватает захвата. Это в общем и правильно, т.к. эти грипсы не для этого и сделаны.

Таким образом, могу поздравить широкие массы! Ergo и подобные грипсы - чудесный выход для вас, ибо они действительно комфортны для прогулочного, статичного катания, разных матрасиков и т.п. дорожных походов - для этого вполне могу их посоветовать.

Конечно, эргономические ручки от BBB - не новость в байкерских кругах..И уже точно не эта фирма сделала первые из них - по прикидкам.. первые попытки начали обсуждаться на mtbr.com - лет c 8 назад. Были и оочень занятные экземпляры... В принципе, дизайн эрго-грипс, что мы видим сегодня ничем особо не поражает, но на самом деле он прошел долгий путь от "съедобных рогов до шоколадки" :))

© барх.... 2008-10-16

В довесок

Цена вопроса - 250р на момент написания статьи.

Такого типа грипсы выпускаются не только BBB. Некоторые производители ставят подобные грипсы на свои велосипеды штатно, например, фирма Orbea в 2007 и 2008 году ставила такие грипсы на свои гибриды и ситибайки.

Действительно, это до умопомрачения комфортная штука. Руки просто отдыхают и полностью исчезает вечная проблема с отдавленной эгм.. "пяткой" ладони и немеющей кистью. Особенно это касается длинных прогонов по хорошим дорогам, когда нет нужды активно крутить рулем.

Однако, если вы загорелись темой приобрести такие грипсы, должен предупредить. Выпускается две разновидности - с фиксатором на болтах и просто полимерные грипсы, которые должны держаться за счет трения. В случае с фиксатором - все волшебно и легко. А в случае с обычными пластиковыми грипсами, особенно, если они ставятся на походивший алюминиевый руль, могут возникнуть проблемы, связанные с прокручиванием грипсы, ибо нагрузка на них не в пример больше чем на обычные грипсы.

В последнем случае настоятельно рекомендую ставить грипсы либо на лак для волос (старый проверенный способ), либо на клей (если лак не смог удержать грипсу). При постановке на клей грипсы скорее всего придется срезать, если возникнет желание их снять. Установленные на лак грипсы срываются сами по себе, но с большим трудом.

Напоследок - появились еще и кожаные варианты таких грипс:

Кожаные эргономические грипсы Velo.
Кожаные эргономические грипсы Velo - варианты по длине.

© Toxa October 16, 2008

Лучшие фотки по оценкам пользователей:Находки:
О как размесили =). 
 (альбом Все что успел наснимать)А финишная черта - доплюнуть можно буквально!. 
 (альбом 9-летие нашего сайта)Брод через Москва-реку. Несут Рейсера.. 
 (альбом 9-летие нашего сайта)Без названия. 
 (альбом Холщевики-Тучково)Анатолия 2011. Тахталы повержена. 
 (альбом 2 недели рая)

Из комментариев к фоткам: Хе-хе))) А что случилось?)

Нашли что-то интересное или полезное? Поделитесь! =)

© Anton Chubchenko, 1999-2016


Автор не несет ответственности за использование информации и программ, содержащихся на ресурсе http://realbiker.ru.
Вся представленная информация является интеллектуальной собственностью автора(ов).
Недопустима публикация в сетях и иных источниках и/или коммерческое использование без согласия автора(ов).
По вопросам рекламы на сайте обращаться сюда.
Спонсорская поддержка сайта.
Яндекс цитирования