План, как всегда, хороший.
Заброска поездом №110М Москва-Анапа с Белорусского вокзала 30 апреля в 22-23. Стоимость билета ~2400 руб. Плюс белье и багажный билет на велосипед. В Краснодар прибываем 2 мая в 5-45 утра.
Выброска поездом № 126С отправлением 10 мая 15:02 со станции Крымская. В Москву прибывает в 19:37 11 мая.
Билеты покупаем 17 марта утром!
День 1.
Рано утром приезжаем в Краснодар. Мы поедем туда на машине и к моменту приезда поезда будем на вокзале. В городе можно заскочить в магазин купить еды на вечер (магазины еще будут, но, скорее всего, так себе), перекусов и воды на первый день.
У нас есть два варианта: заброситься 45 км на транспорте до предгорий (вариант я уже нашел примерно по 200 р с человека) и докрутить еще 35 км до стоянки, либо проехать за день 80 км (причем последние 15-20 км по разбитой грунтовой дороге с перевалом). День у нас длинный из-за раннего прибытия поезда. Еще один минус второго варианта – примерно 20 км придется проехать по не самому приятному шоссе.
На стоянку встаем на берегу горной речки. Купаться будет холодно. Магазин будет за 35 км до стоянки. Воду на ночевку будем брать из ручья/родника.
Пробег 45км+35 км.
День 2.
Едем вдоль русла р. Пшада – будет огромное количество бродов и камни. Ноги будут мокрые и холодные. Рекомендую неопреновые носки. По дороге заедем посмотреть Пшадские водопады. Около поворота на водопады есть мини-кафе, но не факт, что будет работать на майские.
Выезжаем в пос. Пшада (магазин), пересекаем трассу и едем в сторону моря. Преодолеваем перевал. Ночуем рядом с Джанхотом на высоком берегу. Вода из магазина, купаемся в море (в последующие несколько дней купаться моно только в море).
Пробег 41 км.
День 3.
По красивым дорогам с конкретным рельефом едем по высокому берегу вдоль моря. Проезжаем Дивноморское и прибываем в Геленджик. Из Геленджика до Новороссийская есть только одна дорога – трасса М4, поэтому я хочу проехать этот участок на транспорте.
Из Новороссийска едем в сторону Абрау-Дюрсо. Там любуемся озером и заводом игристых вин. Ночуем на берегу моря за Дюрсо. Магазин за 10 км до стоянки.
Пробег 40 км + 55 км на транспорте.
День 4.
Дневка.
День 5.
Выдвигаемся вдоль побережья. Здесь нас ждет серьезный перевал. Проезжаем Утриши, доезжаем до Анапы. В Анапе ночуем либо в частном секторе, либо доедем до начала косы и там разобьем лагерь. Магазины в Витязево или Анапе – это все рядом.
Пробег 44+ км.
День 6.
Едем на Таманский полуостров либо по косе (песчаные барханы, ехать моно только после дождей), либо в объезд через асфальты. Рельефа особо не будет. Ночуем на высоком берегу недалеко от Волны. С вероятностью 95% поедем в объезд. Магазин за 10 км до стоянки.
Пробег 40/80 км.
День 7.
Едем в Тамань, смотрим достопримечательности. В районе Сенного можно заехать посмотреть раскопки и винзавод, там же закупаемся на вечер. Рельеф умереннный. Ночуем на берегу Азовского моря.
Пробег 58 км.
День 8.
Едем вдоль берега Азова, проезжаем Темрюк и далее к р. Кубань. Встаем на ее берегу. От магазина до стоянки около 15-20 км. Рельеф умереннный.
Пробег 80 км.
День 9.
Доезжаем до Крымска, где грузимся в поезд.
Пробег 57 км.